Информация для пациентов

1456x180.gif
Ссылка на официальный сайт МСЭ
Волонтерство в медицинских организациях!
Для женщин
Для мужчин
Профилактика онкологии
Профилактика туберкулеза
Анкета критерии оценки работы регистратуры
Первая помощь при угрожающих жизни состояниях
Вакцинация
НЕЗАВИСИМАЯ ОЧЕНКА КАЧЕСТВА
ПАМЯТКА ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЯ отделения реанимации и интенсивной терапии
ПРАВИЛА посещения родственниками пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Памятки родителям "Если ваш ребенок заболел. Что делать и куда обращаться!
Всемирный день безопасности пациента
Опросник для медицинских работников Всемирный день безопасности пациента
Опросник пациента рекомендованный Всемирный день безопасности пациента
Порядок внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, находящихся на территории Алтайского края

Лабораторное исследование клеща на зараженность его вирусом клещевого энцефалита в Алтайском крае организованно в вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" и её филиалах:

в г. Барнауле прием клещей на исследование и выдачу результатов производится по адресу: г. Барнаул, ул. Привокзальная, 47, понедельник-четверг с 8-00 до 16-00, перерыв с12-45 до 13-30; пятница с 8-00 до 10-00; выходные- суббота, воскресенье, праздничные дни, тел. 8(3852) 50-68-27.

Уважаемые жители города!

В настоящее время в Алтайском крае, в том числе и в городе Новоалтайске наблюдается подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Профилактику заболевания можно осуществить с помощью вакцинации. Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

Зачем же все таки вакцинироваться? Хочется особо подчеркнуть, что вакцины защищают и вас, и окружающих. Если вы все-таки заболели, то болезнь будет протекать гораздо легче, чем если бы вы не были вакцинированы.

Во-вторых, в случае заражения вакцинированные распространяют вирус на протяжении гораздо более короткого времени, чем все остальные инфицированные.

А в-третьих, в тех редких случаях, когда человек заражается после полного курса вакцинации, у него гораздо меньше вирусная нагрузка – количество вирусов в носу и горле, поэтому и другие при заражении от него получают гораздо меньшую «дозу» инфекции. Чем меньше вирусов у вас в носоглотке, тем меньше вероятность, что вы заразите других.

Вакцинация проводится в поликлиниках на ул. Ударника 12/7 с 8.00 до 17.00 и Хлебозаводская 7 с 08.00 до 16.00. В настоящее время в наличии есть вакцина "Гам-КОВИД-Вак".